family year2

Позвоните нам:+7(86148) 95-2-93

tochka rosta

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ № 48 Славянского района открыт 15 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создан как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенной в сельской местности и малых городах, и направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Биология», «Химия», «Физика», «Робототехника»

Целью деятельности Центра является:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Химия», «Биология», «Физика» и «Робототехника».

Задачей Центра является охват своей деятельности на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика» и «Робототехника», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Биология», «Химия», «Физика», «Робототехника» в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

В центре «Точки роста» осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Химия», «Биология», «Физика» и «Робототехника».

Данные предметные области реализуются на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта «Современная школа».

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Козлов
Владимир Дмитриевич